< >

В Тверской области поисковики подняли останки трех бойцов и расшифровали смертный медальон солдата

В Тверской области поисковики подняли останки трех бойцов и расшифровали смертный медальон солдата
Поисковики тверского центра «Подвиг» и московского объединения «Поиск» в Зубцовском районе подняли останки трех солдатов, которые погибли во время Великой Отечественной войны, а также расшифровали смертный медальон одного из них. Об этом рассказали в сообществе «НИ ВПЦ Подвиг».

Поисковики поделились итогами экспедиции. Во время раскопок группа отыскала и подняла останки трех бойцов, а также нашла их личные вещи, среди которых подписанный котелок и смертный медальон. 

«У нас медальон... Михеево… Ячейка... Останков нет... Снаряжения на двоих, ботинки, ремни, настрела много, много сопутки… Гильза крошится, в ней бумага… Нет, не сухая» – вспоминают телефонные переговоры про найденный медальон в группе.

В Тверской области поисковики подняли останки трех бойцов и расшифровали смертный медальон солдата

Имя война удалось расшифровать. Медальон принадлежит Сергею Петровичу Зибаеву. Во время сражения у Михеево ему было всего 19 лет. Родом солдат из Башкирии (деревня Холодный ключ Бакалинского района).

«Вот такая вот маленькая победа, ещё одно имя вырвали на свет из холодной зубцовской земли. Отдельно хочу поздравить группу, что нашла в куче настрела именно эту маленькую гильзу. Для некоторых из них это имя стало первым. И хочется верить, что не последним» – подытожили в группе.

Фото:  НИ ВПЦ Подвиг

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.