< >

В Тверской области подводят итоги уборки зерновых

В Тверской области подводят итоги уборки зерновых
Аграрии Тверской области подводят итоги уборки зерновых. В этом году настоящим испытанием для них стала погода.

Но не сейчас. Холодный июль - время цветения растения - повлиял и на сроки созревания кукурузы. Заместитель генерального директора хозяйства Евгений Афанасьев рассказывает, что можно было бы дать початкам еще дозреть, но ранние заморозки и зачастившие сюда кабаны, торопят уборку. Это раннеспелый сорт и на корм уже вполне годится, поэтому и решили со сбором урожая не тянуть. Царицей полей в хозяйстве засажено 170 гектаров. За неделю планируют со всем объёмом справиться.

Как объяснил нам Евгений Афанасьев, кукурузу они добавляют в корм животным - это 40 процентов суточного рациона коров. В ней много питательных веществ - крахмалов, сахаров, клетчатки. Что касается разных видов, которыми засаживают поля, то вот для чего это нужно.



«Это с целью проверки урожайности каждого из гибридов. Вот семена, которые нам поставили производители этой кукурузы. Вот нам показали, какой из гибридов наиболее высокоурожайный, который более раннеспелый, мы посмотрели и теперь уже сделали определённые выводы», - рассказал Евгений Афанасьев, заместитель генерального директора хозяйства.

Убрали и зерновые. Две тысячи тонн нового урожая всю зиму будут храниться в непромокаемых рукавах. Проблемы с полеганием овса, ячменя, пшеницы здесь тоже были, но в итоге удалось заготовить на триста тонн зерна больше, чем в прошлом году. Секрет в применении так называемых регуляторов роста, препятствующих полеганию растений. Другая специализация хозяйства - животноводство. Здесь больше тысячи коров, почти половина -дойное стадо. Молодняк с первых дней жизни содержится на улице в индивидуальных домиках. Как следствие, повзрослевшие животные практически не болеют. Сама ферма оборудована по последнему слову техники. Каждая бурёнка имеет на шее электронное устройство - транспондер, связанный с компьютером. Это позволяет не только контролировать надои, но и следить за самочувствием животных.

Техническая оснащенность, питательный корм и соблюдение технологий доения, - в комплексе дают необходимый результат. Здесь получают молоко экстракласса. Пользуется оно повышенным спросом, потому что, идет, главным образом, на производство детского питания. Недостатка в потребителях своей продукции хозяйство не испытывает. Скорее наоборот.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.