< >

В Тверской области подвели предварительные итоги работы отрасли АПК за 2019 год

В Тверской области подвели предварительные итоги работы отрасли АПК за 2019 год
Предварительные итоги сельскохозяйственного года - сегодня это главный вопрос заседания правительства Тверской области. Верхневолжье исторически является аграрным регионом и поэтому сельское хозяйство всегда будет приоритетом работы.

Региональная отрасль АПК сейчас лидирует по темпам роста объемов продукции, открываются современные высокотехнологичные предприятия, развиваются фермерские хозяйства, крупные инвесторы пришли в регион со своими проектами, среди них «Коралл», «Румелко Агро». В 2019 по сравнению с прошлым годом увеличились посевы зерновых и зернобобовых культур, а также льна. Необходимо активнее вводить в оборот неиспользуемые сельхозугодия.

«Сегодня мы проанализировали ход этой работы, будут сделаны обязательно выводы из того, что мы сегодня обсуждали. Но надо сказать, что главы муниципальных образований имеют установку более активно работать с введением в оборот земель сельхозназначения, которые до последнего времени использовались и в силу каких-то причин сейчас простаивают, потому что земля - это главное средство производства для работников и сельского хозяйство», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



На ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель предусмотрено дополнительное финансирование.

О том на какие меры господдержки смогут рассчитывать тверские аграрии в 2020 также говорили на заседании правительства. Стимулирующие субсидии будут направляться на производство молока, говядины и на развитие льноводства.

«Начиная со следующего года нам выделяются крупные средства по новым, так скажем, ранее незадействованным направлениям - это сельские дороги, это газификация на селе, это развитие водоснабжения, медицина на селе и образование», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Говорили и кадровом потенциале. Сейчас специальное образование можно получить в Тверской сельхозакадемии и в Ржевском сельскохозяйственном колледже. Достигнута договоренность, что практику молодые специалисты могут проходить в сельхозпредприятиях, с возможностью остаться там на постоянную работу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.