< >

В Тверской области подвели предварительные итоги избирательной кампании

В Тверской области подвели предварительные итоги избирательной кампании
В Тверской области все 265 депутатских мандатов распределены. Предварительные итоги выборной кампании на пресс-конференции озвучила председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

В единый день голосования выборы проходили на территории 15 муниципальных образований Верхневолжья. В ходе 21-ой избирательной кампании замещалось 265 депутатских мандатов. Озвучивая предварительные итоги выборов, на пресс-конференции председатель облизбиркома Валентина Дронова обратила внимание журналистов на взаимосвязь: чем активнее партии работают с избирателями, чем больше кандидатов выдвигают для участия в выборах, тем выше у них результаты.

25 из 25 мандатов у «Единой России» на выборах в Тверскую городскую Думу. Впервые законодательный орган власти столицы Верхневолжья формировался по мажоритарной системе. В этом году количество депутатов сократили с 33 до 25. Эта была самая масштабная кампания на территории региона местного уровня в этом году. В Думе Сонковского муниципального округа так же все мандаты будут у партии большинства.



В единый день голосования на участках работали 1142 наблюдателя, в том числе 422 общественных

«Эта кампания показала, что она прошла спокойно, законно и без нарушений», - отметил Александр Бутузов, председатель Общественной палаты Тверской области.

Большая часть победивших кандидатов - 55.5 % - это мужчины. По возрасту лидируют те, кому от 50 до 60 - чуть более 35%, на втором месте возрастная группа от 40 до 50 - это почти 26 с половиной процентов, на третьем - те, кому за 60 - чуть более 19%. 3% - представители тверской молодёжи.

Свыше 6 тысяч молодых избирателей сделали свой выбор первый раз. Без помощи тверской молодёжи не возможен был бы проект "выборы доступны всем". Традиционно волонтёры помогали людям старшего поколения. Для них было доступно и голосование на дому. Но многие предпочитали лично прийти на участок. За несколько дней до выборов участник Великой Отечественной войны Иван Петрович Афанасьев отпраздновал своё 97-летие.

На избирательные участки приходили и целыми семами. Своим примером родители показывали на сколько важно участвовать в выборах. Марина и Алексей Веселовы голосовали в окружении четверых детей и это уже традиция.

«Мы выборы никогда не пропускаем. Для нас это праздничное мероприятие, потому что это связано с хорошими изменениями для нашего города, для нашей страны», - поделилась Марина Веселова, многодетная мама.

Всех жителей Тверской области, кто принял участие в едином дне голосования, председатель облизбиркома поблагодарила за неравнодушную позицию. Так же Валентина Дронова поблагодарила коллег из территориальных и участковых комиссий, обеспечивших проведение выборов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.