< >

В Тверской области подвели предварительные итоги исполнения бюджета за 2019 год

В Тверской области подвели предварительные итоги исполнения бюджета за 2019 год
В региональном правительстве подвели предварительные итоги исполнения областного бюджета в 2019 году.

С будущего года Тверская область переходит на формирование бюджета развития. Не отказываясь от социальных обязательств, регион будет серьезно дотировать реальный сектор экономики. Устойчивая основа для этого заложена уже в 2019-ом. Региональному правительству удалось обеспечить увеличение доходов областного бюджета. За три квартала текущего года зафиксирован рост поступлений по всем основным видам налогов. При этом налоговая нагрузка на рядовых граждан не увеличена. Продолжается работа по снижению государственного долга. Особое внимание к национальным проектам, в том числе к оценке эффективности их реализации.



«Исполнение национальных проектов в регионе нужно оценивать ни с позиции кассового исполнения бюджета, а с позиции достижения запланированных результатов, потому что вполне возможно, что эти два показателя не соотносятся», - отметила Марина Цуркан, заместитель директора института экономики и управления ТвГУ.

На заседании прозвучало экспертное предложение пересмотреть и оценочную методику по определению эффективности межбюджетных средств. Получая деньги из областной казны не все муниципалитеты грамотно расходуют. Также по мнению эксперта, в адресно-инвестиционную программу должны быть включены объекты с хорошо подготовленной проектно-сметной документацией.

«Есть вопросы к строителям, есть вопросы к здравоохранению, надеюсь, что ещё 2 месяца впереди, народ подтянется, который трудится по данному направлению. Но особое беспокойство вызывают объекты капитального строительства», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Выводы сделаны и теперь об исполнении бюджета со следующего года региональный Минфин будет отчитываться ежемесячно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.