< >

В Тверской области подвели предварительные итоги Единого дня голосования

В Тверской области подвели предварительные итоги Единого дня голосования
На встрече с тверскими журналистами председатель облизбиркома Валентина Дронова озвучила предварительные итоги выборов в Верхневолжье.

Средняя явка по области в день голосования составила 26.42 %. В тройке территорий, где избиратели проявили высокую активность, Ржевский, Пеновский районы и Сандовский муниципальный округ. В целом по области в выборах участвовало 20 муниципалитетов. Всего проводилось 24 избирательные кампании, в результате которых замещались 260 депутатских мандатов. За весь выборный период в облизбирком поступило всего 26 обращений и только 3 потребовали рассмотрения на заседании комиссии. В день голосования было 6 заявлений, но ни одно не поставило под сомнение работу избиркомов.

«Все компании состоялись. Прошли они штатно, без каких-либо серьезных происшествий. Все процедуры проходили открыто, гласно. Результаты, которые мы имеем на сегодняшний день в протоколах участковых избирательных комиссий легитимны. Они достоверно отражают волеизъявление избирателей, которые пришли и проголосовали», - отметила Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.



Все представительные органы, которые должны были быть образованы по итогам Единого дня голосования, сформированы в полном составе. Валентина Дронова обратила внимание на активность политических партий: чем больше выдвиженцев, тем больше полученных депутатских мандатов. На первом месте – «Единая Россия» - у партии власти 206 победивших кандидатов, на втором месте, так называемая «партия самовыдвиженцев», далее следуют «КПРФ», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». Самой статусной кампанией для Тверской области в Единый день голосования стали выборы депутата ЗакСобрания по Ржевскому избирательному округу №11. 49.52% голосов было отдано Андрею Белоцерковскому. Председатель облизбиркома рассказала журналистам о работе наблюдателей, проведении традиционных акций «Территория выборов» и «Выборы доступны всем», а также о том, как на участках удалось обеспечить санитарную безопасность.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.