< >

В Тверской области подвели предварительные итоги аграрного сезона

В Тверской области подвели предварительные итоги аграрного сезона
Предварительные итоги аграрного года в Тверской области и завершающегося сельскохозяйственного сезона подвели на заседании регионального правительства.

В 40 миллиардов 800 миллионов рублей оценивают объем продукции, полученной тверскими аграриями в 2021 году. 74% приходится на животноводство, 26% - растениеводство. В лидерах 4 района Верхневолжья - Ржевский, Калининский, Конаковский и Бежецкий. Их вклад более чем 60% от общего объема сельхозпроизводства в Тверской области. Именно в этих муниципалитетах сейчас реализуются крупные инвестпроекты. Потенциал других территорий необходимо использовать также активно.



«Важной задачей является увеличение посевных площадей как по яровым, так и по озимым культурам. В текущем году озимые культуры были отсеяны на площади больше, чем за прошлый год. Сегодня важно сконцентрироваться на работе с самими товаропроизводителями», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Общий объем посевных площадей превысил 475 тысяч гектаров. 9 муниципалитетов сохранили показатели на уровне прошлого года, 15 муниципальных образованиях увеличили за счёт возвращения в оборот сельхозугодий.

В 2021 году сумма господдержки аграриев в Тверской области превысила 1 миллиард рублей. Впервые помощь получили кролиководы. Был расширен перечень субсидированного поголовья племенного животноводства. В планах областного Минсела - поддерживать производителей сыров, кормозаготовителей и возмещать часть затрат на приобретение минеральных удобрений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.