< >

В Тверской области подвели итоги работы по противодействию наркопреступности

В Тверской области подвели итоги работы по противодействию наркопреступности
В России статистика смертности от наркотиков сокращается, в том числе и в Тверской области.

Алексей - пациент реабилитационного центра. Ему 25 лет. Из них 8 он сидел на тяжелых наркотиках. Признается, в те времена их можно было достать на каждом углу, поэтому и решил попробовать, а после не заметил, как затянуло. Обратился за помощью Алексей, когда почти пересек точку невозврата.

Почти год Алексей боролся со страшной зависимостью. Благодаря профессионалам реабилитационного центра он остался живым. Появились планы на будущее. Но у большинства наркоманов - другой исход.



«ВОЗ еще в 73 году включил ее в список заболеваний. И по смертности заболевание стоит рядом с заболеванием онкология. Смертность очень большая», - отметил Виталий Цуприк, сооснователь реабилитационного центра «Весна».

В России статистика смертности от наркотиков сокращается, в том числе и в Тверской области. Все это - заслуга врачей, общественности и, конечно же, полицейских. В 2020 году сотрудники наркоконтроля закрыли 4 крупных нарколаборатории, зарегистрировали почти тысячу тяжких и особо тяжких преступлений, изъяли свыше 70 килограммов наркотиков.

«Наша работа связана проводится в круглосуточном режиме. Сотрудники задействованы в любое время суток. Это, конечно, тяжело. И психологически, и физически. Но здесь работают профессионалы. Никаких жалоб нет», - отметил Владислав Жуков, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Тверской области.

Тверские сотрудники наркоконтроля убеждены, в ближайшие годы запрещенных веществ на улицах станет еще меньше, а, следовательно, и наркозависимых: ведь в 2020 году в силу вступила новая, уже доказавшая свою эффективность, десятилетняя антинаркотическая стратегия.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.