< >

В Тверской области подвели итоги работы МЧС за майские праздники

В Тверской области подвели итоги работы МЧС за майские праздники
Более полусотни раз огнеборцам приходилось выезжать на разные возгорания. В регионе продолжает действовать противопожарный режим, но наших граждан это не смущает.

Это фото из Бежецкого района. 6,5 гектаров полей выгорели всего за одну ночь. Едва удалось отстоять жилые дома. Причина - пал травы. А это уже из Удомельского района, здесь постройки всё же вспыхнули. Пожар тушили 30 человек и 11 единиц техники. Сухая погода конца апреля и рекордно выросшее число тех, кто решил провести выходные на дачах - причины, по которым майские праздники для пожарных праздниками не стали. 58 случаев возгорания за 5 дней, почти по 12 на сутки. Есть и свой антирейтинг.

«Как и в прошлом году традиционно отличаются это Калининский район, Конаковский район, Торжокский. В этом году заметно отличился в худшую сторону по количеству пожаров и возгораний Зубцовский район», отметил Александр Пухов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области.



В такой пожароопасный период за этими районами особый контроль. Снизить количество пожаров в Тверской области поможет противопожарный режим, действующий на территории региона. На его период с 1 апреля по 1 июня запрещено разводить костры, сжигать мусор. Нельзя посещать леса и парки. Нарушители заплатят. В прямом смысле этого слова.

«На граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, и на юридических лиц до 400 тысяч рублей», - отметил Александр Евдокимов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Не за горами очередные праздничные дни, а это значит, что работы только прибавится, спасатели рекомендуют не пренебрегать правилами пожарной безопасности и по возможности оставаться дома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.