< >

В Тверской области подвели итоги поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

В Тверской области подвели итоги поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт»
По результатам работы четвёртой Международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт» ещё 269 солдат и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой отечественной войны на Ржевской земле, подняты и захоронены с воинскими почестями.

В этом году поисковики работали по событиям января-февраля 1942 года, когда 29 и 39 армии прорывались в тыл немецкой групировки.

Пройти с металлоискателями и лопатами по пути движения наших войск, в этом году приехали 66 поисковых отрядов из 22 регионов нашей страны, а также Казахстана, стран Балтии и Германии. Лагерь разместился недалеко от места строительства монумента Советскому солдату, а местом раскопок стали Мочаловские леса. Было найдено только одно крупное санитарное захоронение, у деревни Зеленино, здесь подняты 54 военнослужащих.

«Многие солдаты в этот раз были найдены верхового залегания, фактически под верхним слоем дёрна, то есть, мох снимают и находится солдат. Как они погибли во время боя, выполняя свой воинский долг, так ни и находились незахороненные», - отметил Сергей Баринов, руководитель экспедиции «Ржев. Калининский фронт».



Поисковиками было поднято 269 красноармейцев, найдено 18 медальонов, 9 из них прочитаны, родственники двух бойцов приехали проститься со своими родными. Боец Сергей Иосифович Шепелев сначала считался пропавшим без вести, затем поступили сведения из Министерства обороны о его гибели 6 августа 42 года у деревни Федорково Ржевского района. Его имя было выбито на плите братского захоронения в деревне Полунино, однако только сейчас останки бойца подняты. Сохранилось письмо деда, написанное за 5 месяцев до гибели.

С материалами, найденными в экспедиции, будут работать учёные, результаты размещаются на специальном разделе сайта военно-исторического общества, сюда же поступают отклики и запросы родственников.

«Конечно, их не много, слишком много лет отделяет нас от тех событий, это почти 75 лет, но тем не менее, это удаётся», - отметил Александр Барков, исполнительный директор Российского военно-исторического общества.

Для бывших республик Советского Союза, вместе одолевших фашистского захватчика, Ржевская земля становится местом единения. Мы связаны общей победой и общей памятью, и символом этому станет мемориал Советскому солдату. Останки бойцов, поднятые экспедицией «Ржев. Калининский фронт» за прошлый сезон и по результатам поисков в июне 2019 года, с военными почестями были захоронены на мемориальном кладбище во Ржеве в день Памяти и скорби, 22 июня.

Ирина Пономарева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.