< >

В Тверской области подвели итоги аграрного года

В Тверской области подвели итоги аграрного года
Настоящий труженикам сельского хозяйства есть чем похвастаться.

Итоги аграрного года в Тверской области традиционно подводят по окончании сезона. Торжественное собрание в этом году прошло в ДК «Химволокно».

В 5 утра подъем, а «там уж как получится» - скромно признается Зоя Петрова. Бригадир на участке основного производства сельхозпредприятия «Никольское», что в Кесовогорском районе родилась в чувашском селе. Приехав к родным в Тверскую область, не смогла не влюбиться в Верхневолжье. Стаж уже превысил отметку в двадцать лет. За нелегкий труд признание руководства родного предприятия и почётная грамота федерального Минсельхоза.



Плоды трудов тверских аграриев уже по традиции представлены на выставке. И это лишь малая часть того, чем и кем гордиться Верхневолжье. Многих сельхозпроизводителей знают и далеко за пределами региона. «Золотая осень» в этом году принесла пять золотых наград. С победой из Крыма вернулось селиховского предприятие «Конаковские колбасы».

В этом году в Тверской области был организован Всероссийский день льняного поля, где договорились, что наш регион станет пилотным по развитию новой индустрии льна.

Объемы федеральной господдержки будут только увеличиваться заверил приглашенный на праздник тверских аграриев замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев. Вместе с губернатором Игорем Руденей за чашкой чая они смогли пообщаться и с ветеранами тверского агропромышленного сектора, и с молодежью. Кстати, привлечь молодых специалистов на село - это отдельная задача, стоящая перед государством.

Верхневолжье исторически является аграрным регионом и поэтому сельское хозяйство всегда будет приоритетом работы регионального правительства. Отрасль АПК сейчас лидирует по темпам роста объемов продукции, реализуются крупные инвестиционные проекты, открываются современные высокотехнологичные предприятия, развиваются фермерские хозяйства.

Но даже с учетом того, что современные технологии пришли и в сельское хозяйство, главным в АПК остаются люди. Именно они и принимают сегодня поздравления с профессиональным праздником.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.