< >

В Тверской области подвели итоги летней оздоровительной кампании

В Тверской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
Итоги летней оздоровительной кампании подвели на очередном заседании регионального правительства. По охвату детей различными формами отдыха Тверская область заняла второе место в ЦФО.

В реестре мест детского отдыха в этом сезоне было 648 организаций: работали 527 лагерей с дневным пребыванием, 23 - загородных, 67 - труда и отдыха, 31 палаточный и единственная в ЦФО дошкольная дача «Отмичи». Общее количество отдохнувших ребят в этом году превысило отметку в 73 тысячи человек. В приоритетном порядке, практически на 100%, был обеспечен отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 100 ребят из затопленного иркутского Тулуна также смогли провести каникулы в Верхневолжье.

«Летний отдых на территории Тверской области был организован очень достойно, показатели сами за себя говорят, охват очень высокий», - отметил Сергей Грицун, заместитель директора федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.



За сезон только 3 внештатные ситуации, в том числе распространении кишечной инфекции в одном из кимрских лагерей. Вспышку ротовируса достаточно часто пытаются «погасить» своими силами, без огласки, боясь последующих карающих мер со стороны надзорных служб. Поэтому принцип взаимодействия надо менять.

«При выявлении первого пациента, который обратился с жалобами на ту или иную инфекцию медицинский работник, включая директора оздоровительного лагеря, на прямую сразу информировал контролирующие организации. Он бы ограничивался помощью именно данному конкретному лагерю, а не карающими мероприятиями, которые после этого обычно следуют», - рассказал Эдуард Гнатенко, главный врач ДКБ № 2 г.Твери.

В Тверской области поменяют подход к организации детского летнего отдыха. И уже с 1 июня будущего года. Планируется создать единое государственное бюджетное учреждение «Детство», которое будет координировать работу всех лагерей.

В центре внимания региональной власти останутся и вопросы трудоустройства тех школьников, кто хочет провести свои каникулы с пользой и заработать первые деньги.

«Сегодня, когда мы в том числе говорим о борьбе с коррупцией, то надо с детских лет закладывать трудолюбие и понимание, как правильно зарабатывать деньги, честно, официально, чтобы наши дети могли четко отличать, что такое заработанные деньги, а, что такое коррупция», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Всего на оздоровительную кампанию этого года в Тверской области выделили более 682 миллионов рублей, из которых 478 миллионов - средства областной казны.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.