< >

В Тверской области подорожали помидоры, яблоки и сахар

В Тверской области подорожали помидоры, яблоки и сахар
Тверьстат опубликовал новые статистические данные об изменениях цен с 5 по 11 марта.

В регионе за минувшую неделю существенно подорожали овощи, фрукты и сахар: так, за килограмм помидор, к цене которых прибавилось целых 16 процентов, придется заплатить 238 рублей, а за бананы (+13%) – 102 рубля. На сахар цена возросла в порядке 10 процентов.

Следом подорожание коснулось яблок, сухих смесей для детского питания – плюс 7%, овощных и фруктово-ягодных детских консервов, риса – +5%. К цене мясных детских консервов и моркови прибавилось четыре процента. 

В цене возросли также сливочное и подсолнечное масло, сметана, сыр, мука и гречка (+2%). Свекла, яйца, репчатый лук и картофель подорожали на 3, 2,5 и по 1,5 процента соответственно. 

Цены на мясо и рыбу также выросли. Так, за килограмм говядины, свинины, курицы и рыбы нужно будет заплатить 503, 296, 171 и 183 рубля. На один процент подорожали колбасы полукопченая и варено-копченая, творог и соль. 

Помимо этого, на некоторые продукты цена упала: вареная колбаса подешевела на шесть процентов, а конфеты на восемь. Сосиски, вермишель и огурцы потеряли в цене 1%, а печенье около двух.  

Накануне статс-секретарь замглавы Минпромторга Виктор Евтухо рассказал о ситуации с сахаром в Тверской области. По его утверждению, в отсутствии сахара на магазинных полках виноваты посредники. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.