< >

В Тверской области подняли останки более 480 красноармейцев

В Тверской области подняли останки более 480 красноармейцев
22 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось закрытие международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Участие в церемонии приняли представители поисковых объединений Верхневолжья, Республики Саха (Якутия) и других регионов, Российского военно-исторического общества, Музея Победы, ветераны, юнармейцы, жители и гости ржевского края.

«Это знаковое событие в седьмой раз объединило на ржевской земле людей, для которых священны слова «Никто не забыт, ничто не забыто». Все вы занимаетесь важным и благородным делом – возвращаете имена погибших героев Великой Отечественной войны, способствуете сохранению исторической правды и памяти об огромном вкладе советского народа в борьбу с нацизмом», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году в рамках экспедиции работали 450 поисковиков из 23 регионов России и Донецкой народной республики, а также зарубежные представители. Подняты останки 483 солдат, 38 личных опознавательных знаков. Установлено 30 имен погибших.

На родину переданы останки троих солдат. Это Нургалей Юсупович Юсупов, 1914 года рождения, Татарская АССР; Алексей Матвеевич Ульянов, 1923 года рождения, Селижаровский район Тверской области и Измаил Саберзанович Чанышев, 1922 года рождения, Тамбовская область.

Сегодня на Мемориальном кладбище Советских воинов в Ржеве состоялась панихида и торжественное захоронение в братской могиле останков поднятых поисковиками воинов.

Рядом с Ржевским мемориалом советскому солдату по инициативе Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» заложена Аллея воинов-сибиряков и Аллея Славы из 300 кедров в память о героических защитниках Отечества.

Экспедиция «Ржев. Калининский фронт» организована Фондом «Застава святого Ильи Муромца» при поддержке Министерства обороны РФ, Российского военно-исторического общества, Росгвардии и Правительства Тверской области. 

«Ржев. Калининский фронт» проходит в Тверской области с 2016 года. За шесть лет были подняты останки около 2700 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов, отстоявших Родину у врага.

«Ржев. Калининский фронт» – самая крупная поисковая экспедиция, которая проводится в Верхневолжье. Всего в этом году с апреля по ноябрь на территории Тверской области организовано более 150 поисковых экспедиций в 18 муниципальных образованиях.

Поисковая работа в регионе ведется с 1988 года. За это время земле были преданы 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено более 5 000 имен без вести пропавших воинов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.