< >

В Тверской области подняли останки 5 воинов РККА и 2 немцев

В Тверской области подняли останки 5 воинов РККА и 2 немцев
Волонтеры ПО «Пионер» нашли в Ржевском районе Тверской области останки 2 немецких солдат и 5 воинов РККА. Об этом они рассказали в своем сообществе ВКонтакте.

«Как этих двух немчиков не нашли на двухсотой до этого момента - непонятно. Про высоту 200 и Полунино слышали даже те, кто о поиске не знает ничего», - сообщают поисковики о своей находке.

У одного из немецких воинов нашли ЛОЗ – целый жетон с надписью 3/ J. Erz. Btl 156 (3-я рота 156-го запасного пехотного батальона). Поскольку жетон целый, поисковики сделали вывод, что боец пропал без вести.

Пионер

«С учётом тех боёв, которые творились на высоте, возможно его учли погибшим, но забрать тело и похоронить уже не было никакой возможности», - предположили волонтеры.

Останки вместе с жетоном передали представителям Народного Союза Германии для погребения на немецком воинском кладбище во Ржеве.

Пионер

Позднее члены отряда нашли останки воинов РККА: «Первая важная находка - нарукавная нашивка политсостава. Такие нашивки политработники носили в красном цвете на парадной форме и в зелёном на полевой. К сожалению, петлицы не сохранились, поэтому установить звание комиссара не представляется возможным», - рассказывают в «Пионере». Затем поисковикам удалось найти бакелитовый медальон и гильзу с запиской, которую от полного рассыпания уберегла присохшая ткань гимнастерки. 

Всего члены отряда смогли поднять останки пяти воинов РККА.

Пионер

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.