< >

В Тверской области подготовка к посевной началась раньше обычного

В Тверской области подготовка к посевной началась раньше обычного
В хозяйствах началась подготовка к посевной. В этом году раньше срока. Теплая погода позволит аграриям приступить к посевной уже через неделю. А сейчас землю готовят к севу.

Теплая весна - ранняя пахота. Техника в поля уже вышла и работает вовсю. В планах обработать около 2 тысяч гектаров. Задача по плечу команде из 20 механизаторов. Александр Корнилов пашет поля в ЗАО «Калининское» уже 20 лет и начало весенних работ для него всегда праздник.

В работах заняты 15 машин. Часть закупили по программе Росагролизинга. Современная, манёвренная техника проходит по полям несколько раз. После зимы почву надо разбудить, обогатить кислородом и удобрить.

«Этап подготовки к севу, пожалуй, самый важный, перед посевной землю необходимо не только вспахать, но и подкормить. Тогда и урожай трав и кукурузы будет отменным».



Травы и кукуруза – основа силоса, который так уважают коровы. А хорошая кормовая база – залог вкусного и жирного молока. Другими словами, что посеешь не только пожнешь, но и надоишь.

«Поголовье у нас 2,5 тысячи, надои мы увеличиваем, наращиваем объемы. Качество посевных площадей высокое и объемы переработанной продукции мы увеличиваем», - отметил Александр Оводков, генеральный директор ЗАО «Калининское».

Важный подготовительный этап планируют закончить на этой неделе. А потом земля должна прогреться. Благо погода благоволит. К севу приступят через 7-10 дней. А завершить посевную в ЗАО Калининское должны к концу месяца. Всего по области будет засеяно более 500 тысяч гектаров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.