< >

В Тверской области поддержат региональных производителей пушнины

В Тверской области поддержат региональных производителей пушнины
Меры поддержки агропромышленного комплекса региона рассмотрены на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое 16 декабря провёл Губернатор Игорь Руденя.

Свыше 108 млн рублей из федерального и областного бюджетов планируется направить на поддержку пушного звероводства и племенного животноводства. В частности, субсидии предусмотрены для ООО «Зверохозяйство Знаменское» Торопецкого района, трёх хозяйств Калининского района – ООО «Меха», ООО «Новые меха», ООО «Зверохозяйство Савватьево».

16 декабря на заседании регионального Правительства, где были подведены итоги сезонных сельскохозяйственных работ в Тверской области в 2020 году, Губернатор Игорь Руденя поручил Министерству сельского хозяйства региона проанализировать действующие меры поддержки аграриев, а также провести консультации с представителями АПК по необходимости дополнительных решений.

«Перед профильным Министерством поставлены задачи по усилению работы, в том числе надо чаще общаться с сельхозтоваропроизводителями, которые работают на земле. Считаю, что надо увеличить помощь по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства. Эта отрасль требует постоянного внимания, никаких перерывов в этом процессе быть не может», - отметил Игорь Руденя, комментируя вопрос журналистам после заседания Правительства.

В 2020 году объем господдержки сельхозпроизводителей превысил 1 млрд рублей.

По итогам года ожидается рост производства продукции в агропромышленном комплексе региона. В первые 9 месяцев 2020-го Тверская область по этому показателю обеспечила 106,4% к аналогичному периоду прошлого года. Ожидаемые объемы производства продукции в текущем году составят 47,4 млрд рублей – это 117,3% к 2019 году.

Одно из приоритетных направлений аграрного комплекса - льноводство. По площадям посевов льна-долгунца регион сохраняет лидерские позиции: первое место в Центральном федеральном округе и второе – в Российской Федерации. В регионе посевные площади культуры доведены с 4,9 тыс. га (в 2019 году) до 5,8 тыс. га. До 5,8 тыс. тонн увеличилось производство льноволокна реализуется ряд мер для формирования в регионе современного льноперерабатывающего комплекса. В том числе это субсидии на возмещение части затрат за приобретенную машиностроительную технику.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.