< >

В Тверской области поддержали реализацию более 2000 соцпроектов жителей региона

В Тверской области поддержали реализацию более 2000 соцпроектов жителей региона
О комплексной работе по формированию современной среды для жизни в городах и других населённых пунктах Верхневолжья рассказал Губернатор Игорь Руденя во время ежегодного отчета Законодательному Собранию региона 29 июня.

Важный вклад в повышение качества среды для жизни в Тверской области вносит Программа поддержки местных инициатив.

«В 2022 году исполнилось 10 лет работы программы в Верхневолжье. Наш регион был одной из пилотных площадок для реализации инициатив граждан при государственной поддержке. За прошедшие годы программа подтвердила свою высокую эффективность. По инициативе жителей и при их непосредственном участии отремонтировано или создано более 2 тысяч социально важных объектов – это водопроводы, дороги и дворовые территории, детские и спортивные площадки, уличное освещение», - сказал Игорь Руденя.

Если в 2013 году было реализовано 53 проекта ППМИ, то в 2022 году уже 252. В прошлом же году был увеличен уровень софинансирования из регионального бюджета проектов в области культуры, сохранения воинских захоронений, работ на объектах благоустройства.

С 2023 года в рамках программы предусмотрена возможность приобретения малых архитектурных форм, оборудования для проведения массовых мероприятий.

Кроме того, в прошлом году в 38 муниципалитетах были проведены работы по благоустройству 90 территорий – площадей, парков, скверов, набережных, дворов. За последние 6 лет благоустроено почти 800 таких объектов.

Также в прошлом году была завершена реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса по формированию современной городской среды в Нелидово, Ржеве, Калязине, Бежецке.

В этом году планируется начать реализацию новых проектов-победителей Всероссийского конкурса в Весьегонске, Красном Холме, Лихославле, Старице, Торопце и Конаково, отобранных в 2022 году.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.