< >

В Тверской области поддержали 110 молодых дарований

В Тверской области поддержали 110 молодых дарований
Молоды и безумно талантливы. Воспитанники музыкальных школ и колледжей Верхневолжья получили стипендии и премии. Особо отличившихся в учебе поощряют каждый. В этом году выплаты и премии положены ста десяти молодым дарованиям. С некоторыми удалось познакомиться нашему корреспонденту.

Пронзительные и нежные звуки флейты завораживают с первых секунд. Научиться извлекать их - целая наука. Постигают ее Полина Рахмн и Ирина Лемешкина.



Флейтистки - многократные стипендиаты губернатора. Однако в этом году Ирина Лемешкина получила престижную именную премию - десять тысяч рублей. Выплачивается разово. В Тверской области ее присвоили 10 юным музыкантам и художникам.

Ирина Лемешкина: «Стипендия, как и премия - это определенная материальная поддержка. Это определенный стимул».

А еще это тот самый «ключ» к выступлениям в престижных залах страны, а также к участию в концертах и фестивалях. «Баховский» станет первым в карьере музыкантов. Флейтистки выступят на сцене Тверской филармонии в декабре.

Геннадий Левин, почетный работник культуры и искусства: «Дает возможность выступить в таких залах, как филармония. Так просто студенту, попасть, да и еще с сольным номером выступить на такой сцене практически нереально».

Стипендию имени Василия Андреева в Верхневолжье назначили шестерым воспитанникам детских школ искусств и четверым студентам колледжа имени Мусоргского. Удостоен ее и Арсений Быстров. Виртуозная игра на народном инструменте очаровала конкурсную комиссию.

Арсений Быстров: «Балалайка мне ближе всего. Это олицетворение русской души. И мне очень близка эта душа».

Денежную поддержку в 2021 году оказали 110 юным дарованиям Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.