< >

В Тверской области почтили память воинов-сибиряков

 В Тверской области почтили память воинов-сибиряков
В Бельском районе почтили память воинов-сибиряков, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.

Более 12 с половиной тысяч погибших солдат покоятся здесь, у деревни Плоское. Большинство из них - воины 6-ого Сибирского добровольческого стрелкового корпуса. В ожесточенных боях на Бельской земле сибиряки приняли на себя один из главных ударов фашистской армии в ходе наступательной операции «Марс». Бои под Белым сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и победе под Сталинградом.



В митинге-реквиеме приняли участие поисковые отряды и объединения, ветеранские организации, жители Бельского района, делегации из Кемеровской области, Алтая, Красноярского края, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Нижегородской и Московской областей. Они возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память павших защитников Родины.

Накануне Дня памяти воинов-сибиряков в городе Белый перезахоронили останки 331 солдат и командира Красной Армии. Они были подняты в ходе поисковых работ. Имена 7 бойцов установлены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.