< >

В Тверской области почтили память воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны

В Тверской области почтили память воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бельском районе в деревне Плоское вспоминали воинов, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны.

Не скрывая и не сдерживая слез Светлана Школьная признается, что для нее это святая земля. Человеком долга она называет своего деда - Константина Поликарповича Дранкова. В 42 года он ушел добровольцем на фронт из небольшой деревни в Новосибирской области. 15 декабря 1942 год, деревня Плоское - последняя запись, которую нашли в архиве.

- Его всю жизнь ждала моя бабушка и четверо детей. И я счастлива, что сегодня могу отдать долг памяти своему деду.
- Нашли его?
-К сожалению, фамилию не нашли, но по имеющимся данным, он числится пропавшим без вести. Но я уверена, что он здесь сложил свою голову и погиб.



С ноября 1942 года по март 1943 у деревни Плоское шли ожесточенные бои. «Долиной смерти» ее называют за большое число погибших. Прорвав немецкую оборону Армии «Центр», до зубов вооруженную, в 1942 году сибиряки 6 добровольческого стрелкового корпуса должны были измотать противника, который закрепился на Ржевском выступе. Только так по стратегической операции «Марс» можно было препятствовать переброске немецких танков под Сталинград.

Потери оказались равными, ни одно танковое соединение противника не двинулось с места. 25 лет назад в память о воинах 6 сибирского добровольческого стрелкового корпуса у деревни Плоское установили Мемориал Славы. Ежегодно к нему приезжают многочисленные делегации из Сибирских регионов и землячеств.

«От лица 14 губернаторов сибирских территорий передаю вам низкий поклон за сохранение памяти. В 96 году губернаторы приняли решение о проектировании и строительстве Мемориала. 25 лет он поддерживается и развивается», - отметил Геннадий Гусельников, председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Памятные мероприятия в этом году посетили делегации из Омского и Иркутского регионов, а также Новосибирской области. Приветственный адрес участникам направил и губернатор Верхневолжья Игорь Руденя. Отметив, что Белый - первый в регионе, кому в 2017 году было присвоено почетное звание «Город воинской доблести».

В Бельском районе из года в год поисковые отряды из сибирских регионов, Московской и Тверской областей продолжают Вахту памяти. 322 останка погибших подняты этим летом. Удалось опознать трех солдат, их передадут родственникам, всех остальных с почестями перезахоронили на Петропавловском кладбище Белого.

Конечно, солдаты, сражавшиеся здесь под Белым, знали, что идут на верную смерть. Но тогда об этом, можно предположить, никто и не думал. «Ни шагу назад, сибиряки», - единственное, что давало силы для героизма.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.