< >

В Тверской области почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко

В Тверской области почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко
22 сентября в Сахарово прошел митинг в честь героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов на Балканах генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко. Среди гостей - послы Болгарии в РФ и РФ в Болгарию, а также представители руководства Тверской области и Твери, краеведы, артисты, студенты тверских вузов.

В городах-побратимах Твери и Велико-Тырново 22 сентября - праздник. В Болгарии отмечают 112-ую годовщину независимости. В России - день памяти героя русско-турецкой войны Иосифа Гурко. Его усадьба находилась под Тверью.

Генерал-фельдмаршал - национальный герой как России, так и Болгарии. Специалисты считают Гурко выдающимся стратегом в войне за независимость православных балканских народов.

«У нас в Болгарии свыше 500 памятников, которые посвящены освобождению. Конечно, среди них имя Гурко - одно из самых известных. Каждый болгарин знает, кто он», - рассказала Анастас Крастин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в РФ.



Под Тверью установлен первый и единственный в России памятник выдающемуся полководцу. Случилось ровно 2 года назад в день памяти преподобного Иосифа Волоцкого - небесного покровителя Иосифа Владимировича Гурко.

«Невозможно каждому стать генералом или военным. Но каждому из нас возможно стать христианином, человеком верующим», - отметил Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

«Важно, чтобы это имя знали наши дети, потомки. Спасибо вам, жителям и батюшке, которые столько сил вкладываете в поддержание этой памяти», - подчеркнул Элеонора Митрофанова, посол по особым поручениям МИД РФ.

Это еще и вклад в развитие дружеских отношений с братским болгарским народом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.