< >

В Тверской области почти вдвое снизилось количество лесных пожаров

В Тверской области почти вдвое снизилось количество лесных пожаров
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров в Верхневолжье снизилось на 42%, а площадь, пройденная пожарами, уменьшилась на 85%.

По поручению Губернатора Игоря Рудени в Тверской области совершенствуется система дистанционного обнаружения лесных пожаров. В настоящее время мониторинг обстановки в лесах Тверской области ведут 50 камер видеонаблюдения. Принято решение о закупке в этом году дополнительно еще 10 систем для наблюдения за лесами.

С начала пожароопасного сезона в Тверской области ликвидировано 14 лесных пожаров общей площадью 9,81 га. Все – в день обнаружения. Не допущено перехода огня на земли иных категорий.

На протяжении последних лет в Тверской области сформирована комплексная система подготовки к пожароопасному периоду. Организован наземный, авиационный и космический мониторинг лесопожарной обстановки, ведётся обводнение торфяников. Усилена и профилактическая работа с населением о мерах пожарной безопасности и действиях при пожарах.

С начала пожароопасного сезона в регионе проведено около 3500 профилактических бесед с населением. В школах и детских оздоровительных лагерях было организовано 72 урока о правилах пожарной безопасности в лесу.

На территории Верхневолжья установлено 874 предупредительных информационных аншлага с телефонами лесной охраны и QR-кодом со ссылкой на «Памятку о правилах пожарной безопасности в лесах» на сайте регионального Минлеса.

В Тверской области до 1 сентября 2022 года действует особый противопожарный режим. Для обеспечения пожарной безопасности в регионе запрещено разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков в лесах. Контроль введённых запретов осуществляется межведомственными группами.

В случае обнаружения лесного пожара гражданам необходимо звонить по телефонам лесной охраны: 8-800-100-94-00 (федеральный) или 8-800-100-90-25 (региональный), или телефону службы спасения 112.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.