< >

В Тверской области по Программе поддержки местных инициатив реализуют 100 проектов

 В Тверской области по Программе поддержки местных инициатив реализуют 100 проектов
Финансирование Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) в Верхневолжье увеличено на 71,8 млн рублей. Таким образом, будут реализованы все инициативы, заявленные гражданами на текущий год. Вопрос рассмотрен на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое 28 апреля провёл губернатор Игорь Руденя.

Об увеличении финансирования ППМИ глава региона сообщил накануне на заседании Правительства Тверской области.

«Очень много запросов от населения, обращаются главы муниципальных образований. Программа приобрела большую популярность и тех средств, которые выделялись, уже недостаточно», - отметил Игорь Руденя.

Дополнительно будет реализовано 100 проектов, в том числе проекты Оленинского муниципального округа и Калининского района, не прошедшие конкурсный отбор в программе по благоустройству сельских территорий. Она реализуется при поддержке федерального и областного бюджетов. Средства со стороны федерации предоставляются в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Деньги распределяются на конкурсной основе Минсельхозом РФ. Из четырёх заявленных на этот год проектов от Тверской области были поддержаны два.

Поручение о включении в ППМИ двух других инициатив было дано Губернатором также на заседании регионального Правительства.

С учётом принятых изменений в Верхневолжье в 2021 году будут воплощены в жизнь 334 проекта. Ранее 146,2 млн рублей были распределены на 234 проекта.

ППМИ стартовала в регионе в 2013 году. Объемы областной поддержки растут ежегодно. В 2020 году муниципалитетам было выделено более 130 млн рублей. За прошедшие пять лет – с 2016 по 2020 годы – в рамках ППМИ уже создано 1248 объектов общественной инфраструктуры.

Ключевая особенность ППМИ в том, что проекты для реализации отбирают сами жители территорий. Чаще всего это ремонт местных домов культуры, водопроводов, дорог, приобретение оборудования и коммунальной техники, благоустройство детских и спортивных площадок и другие проекты. На реализацию инициатив направляются также средства, собранные местными жителями, а также муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.