< >

В Тверской области по нацпроекту беременным женщинам предоставляют выплаты

В Тверской области по нацпроекту беременным женщинам предоставляют выплаты
В Тверской области в рамках национального проекта «Демография» продолжается реализация мер поддержки беременных женщин. Им предоставляется ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием. На выплаты в 2020 году из областного бюджета Тверской области выделено 9 330,9 тыс. руб. За первые шесть месяцев поддержкой воспользовались 930 будущих мам.

Право на денежную выплату имеют женщины, которые являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории региона не менее трех лет. Они должны находиться на сроке беременности не менее 12 недель, состоять на учете в медицинских организациях Верхневолжья и посещать их не реже одного раза в месяц. Получателями денежной выплаты становятся одиноко проживающие женщины, а также те, чей размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тверской области.

Выплаты в размере 2 тысяч рублей осуществляются через центры социальной защиты населения.

В Тверской области вопросам поддержки семей с детьми уделяется особое внимание. Расширяется число мер поддержки. В сложившейся эпидемиологической обстановке по инициативе Губернатора Игоря Рудени принято решение о предоставлении в июле и августе единовременной региональной выплаты на детей 16 -18 лет. Мера дополнит федеральный проект, по которому единовременная поддержка полагается на детей до 16 лет.

С 1 июня началось перечисление ежемесячной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет семьям с невысоким доходом. Поддержка также предусмотрена гражданам с детьми, оставшимся без работы. Этой категории помимо повышенного пособия по безработице в размере 12 130 рублей предоставляется доплата в 3 тыс. рублей на каждого ребёнка. Сегодня такая помощь осуществляется более чем на 2 тысячи детей.

Также выплачивается увеличенное пособие 6 751 рубля по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.