< >

В Тверской области по национальным проектам строятся и проектируются 2 школы и 10 детских садов

В Тверской области по национальным проектам строятся и проектируются  2 школы и 10 детских садов
Ход строительства в городе Твери трёх новых детских садов и двух школ рассмотрен на совещании, которое 11 июня провёл Губернатор Игорь Руденя. Создание новых мест в дошкольных учреждениях ведётся по национальному проекту «Демография», строительство школ – один из приоритетов национального проекта «Образование». 

«В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул необходимость строительства новых детских садов и школ, обеспечения необходимого количества мест для учеников и дошкольников. Это один из ключевых факторов в демографической политике и поддержке семей с детьми», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Детский сад строится в Твери в микрорайоне «Юность» на улице Планерной.  Двухэтажное здание рассчитано для размещения 6 дошкольных и 2 ясельных групп общим количеством 150 мест. В настоящее время проводятся общестроительные внутренние и наружные работы. 

Новое учреждение появится и в микрорайоне «Южный» на улице Левитана.   Оно будет рассчитано на 190 мест, в том числе в детском саду предполагается создание двух ясельных групп. Заключение контракта на проектирование запланировано на июнь текущего года. 

Положительное заключение государственной экспертизы получено на  проектную документацию по строительству детского сада на 190 мест на улице Склизкова в Московском районе. В ближайшее время начнётся конкурентная процедура по выбору подрядной организации на осуществление строительно-монтажных работ. 
Как отметил Игорь Руденя, ключевая задача при реализации всех проектов - контроль за соблюдением сроков и качеством работ на каждом этапе. 

На совещании также рассмотрены вопросы, связанные со строительством школ в микрорайонах «Радужный» и «Южный». Оба учреждения рассчитаны на 1224 места. 
В 2019 - 2020 годах в Тверской области за счёт строительства новых учреждений образования введено 440 новых дошкольных мест и 1784 места в школах.

 В регионе за последнее время открыты школа в микрорайоне «Брусилово» на 1224 места, школа на 560 ученических и 80 дошкольных мест в микрорайоне «Юность» в Твери, новый детский сад в посёлке Калашниково Лихославльского района на 110 мест, детский сад в Старице на 150 мест, готов принимать воспитанников детский сад в микрорайоне «Южный» в Твери, рассчитанный на 100 мест. 

Всего в настоящее время в регионе на разных стадиях строительства и проектирования находится  2 школы и 10 детских садов, в том числе дошкольные учреждения в Торопце, посёлке Ривицкий Максатихинского района, Торжке, Калининском районе и других муниципалитетах. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.