< >

В Тверской области пленные солдаты и офицеры ВСУ рассказали о расстрелах мирного населения

В Тверской области пленные солдаты и офицеры ВСУ рассказали о расстрелах мирного населения
Два пленных солдата ВСУ сейчас находятся в Тверской области. Они рассказали о зверствах, которые совершили по отношению к мирным гражданам Украины по приказу военного руководства.

Telegram-канал «Кремлевская прачка» опубликовал видео допроса двух украинских военнослужащих – Юрия Тищенко и Олега Завалецкого. 

23-летний морпех Тищенко рассказал о том, как 24 марта 2022 года получил приказ о расстреле гражданского, ездившего на белом авто. Военные задержали мужчину, бросили в смотровую яму со связанными руками и завязанными глазами. После этого Тищенко с двумя военнослужащими ВСУ отконвоировали его в подвал жилого дома, где расстреляли.

В начале апреля Юрий Тищенко получил приказ стрелять по каждому человеку, кто движется в сторону позиций ВСУ. Он застрелил неизвестного человека, попавшего в его поле зрения.


С его слов, он опасался за свою жизнь, так, как если бы не выполнил приказ, то мог бы быть расстрелян сам.

22-летний офицер из того же батальона морской пехоты Завалецкий рассказал, что его часть располагалась в Бердянском районе Запорожской области. С марта 2022 года он участвовал в боевых действиях в  Мариуполе, где позже сдался в плен.

10 марта 2022 года Завалецкий получил приказ от руководства о расстреле двух мирных жителей, попавших в поле зрения ВСУ. Он убил их выстрелами в голову с пистолета «Макарова», а затем скинул в ямы вблизи воинских позиций.

17 марта по приказу командира батальона он убил российского военнопленного.


В период с 25 по 30 марта он получил приказ уничтожить гражданского мужчину в красной куртке. Завалецкий обнаружил цель и расстрелял автоматной очередью.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.