< >

В Тверской области планируют выдавать маткапитал за рождение первенца

В Тверской области планируют выдавать маткапитал за рождение первенца
Президент России Владимир Путин пообещал увеличить материнский капитал и начать выплаты уже при рождении первого ребенка. Об этом он заявил во время обращения к Федеральному собранию.

Стимулировать рождаемость в стране предлагается рублем. Так, программа материнского семейного капитала будет продлена, как минимум, до конца 2026 года. Сейчас действует до конца 2021. Планируется ежегодная индексация суммы.

Государственная поддержка семьям с детьми становится еще существеннее. Так, при рождении первенца будет выделяться 466 тысяч рублей, при рождении второго ребенка к этой сумме добавится 150 тысяч, после третьего - государство обязуется гасить 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

Новость подняла настроение молодым мамам. Они лежат на сохранении в пятом роддоме Твери. Особенно обрадовались те, кто ждет первого ребенка.

«Хорошая новость. Она распространилась быстро. Но я думаю, что еще ни одна мамочка точно не решила, что и куда распределит этот маткапитал», - поделилась Кристина Никифорова, жительница г.Тверь.



Тимуру - 3 дня от роду. Он - четвертый ребенок в семье Медведевых. Материнский капитал получен после рождения его сестры еще 11 лет назад.

«Но мы пока им еще не воспользовались. Пока думаем, на что его потратить», - рассказала Анна Медведева, жительница г.Тверь.

Программе - 13 лет. За это время в Тверской области обладателями сертификатов стали 76 тысяч семей, из них 56 тысяч уже распорядились деньгами. Решили жилищную проблему - 90%, потратили на образование - 10%. С 2018 года часть родителей, у которых появился второй ребенок, получают ежемесячные выплаты из материнского капитала. Ее размер увеличился.

«Изменился подход к среднедушевому размеру. Стал двукратный размер. И изменилось положение. Раньше устанавливалась до 1,5 лет, теперь до 3 лет», - отметила Наталья Сычёва, заместитель управляющего отделением пенсионного фонда России по Тверской области.

В январе в пятом роддоме появились на свет 63 малыша. Первенцев - меньше.

Такую тенденцию врачи прослеживают несколько лет подряд.

«Больше всего рождается вторых детишек, чуть поменьше третьих. В этом году в нашем роддоме даже родился седьмой малыш», - рассказала Екатерина Косарская, главный врач роддома №5 г.Тверь.

Для их родителей будет актуальна еще одна мера поддержки, которую планируют ввести в 2020 году. Ежемесячно будут выплачивать пособие на детей с 3 до 7 лет. Рассчитывать на него смогут лишь те семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.