< >

В Тверской области планируют ввести QR-коды из-за ухудшения эпидситуации

В Тверской области планируют ввести QR-коды из-за ухудшения эпидситуации
Во многих регионах России вводятся QR-коды на посещение спортивных, развлекательных учреждений. Без QR-кода нельзя будет входить в рестораны, кафе, другие учреждения общепита, киноконцертные залы. Будет ли введена эта система в Тверской области, нам расскажет главный санитарный врач Тверской области, руководитель регионального Роспотребнадзора Арнольд Выскубов.

– Арнольд Феликсович, каждый день в нашей области увеличивается число заболевших ковид-19 и число летальных случаев. Будут ли у нас введены QR-коды?



- Вчера на оперативном штабе было принято решение о введении QR-кодов. Решается вопрос о поэтапности и сроков введения. В первую очередь в местах массового скопления людей, т.е. это в торговых центрах и при проведении массовых мероприятий. А в дальнейшем будет распространяться и в других местах.

- Как получить QR-код?

- QR-код не получается, он присваивается после получения второго компонента прививки либо однократно «Спутником Лайт», после чего автоматически медорганизация вводит сведения на «Госуслуги» и присылается в виде информации. Если граждане не зарегистрированы на сайте «Госуслуги», то медорганизация выдает сертификат или документ, когда и чем он привит.

- Как будут проверять QR-коды и где?

- При в ходе в торговые центры будут входные фильтры. Сотрудники будут проверять QR-коды с помощью телефона или планшета, где есть камера и интернет. Наводится на код, автоматически переводится на сайт «Госуслуг» и показываются данные. Они полузакрытые. Могут попросить и документ, удостоверяющий личность. В период повышенной готовности ношение документов обязательно. За подделку документов предусматривается уголовная ответственность.

В Тверской области будет введен QR-код. Когда это именно произойдет, следите за нашими новостями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.