< >

В Тверской области планируют в семь раз сократить число сбросов в Волгу

В Тверской области планируют в семь раз сократить число сбросов в Волгу
На заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени актуализированы региональные программы по повышению качества питьевой воды из систем центрального водоснабжения и улучшению экологического состояния реки Волги в соответствии с рекомендациями, полученными от Минстроя России в части обеспечения финансирования проектов из местных бюджетов и внебюджетных источников.

Программы разработаны в целях реализации мероприятий национального проекта «Экология» федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

«Основную нагрузку по реализации программ взял на себя федеральный центр. Президент РФ Владимир Путин и Правительство страны оказывают серьёзную поддержку Тверской области. Для нас участие в этих проектах имеет особое значение: они дают возможность выйти на новый уровень развития инфраструктуры, сохранить Волгу для будущих поколений», - считает Губернатор Игорь Руденя.

На реализацию региональной программы федерального проекта «Чистая вода» в 2019-2024 года заложено более 3, 1 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 230 млн рублей – областного, также предусмотрено софинансирование из местных бюджетов и внебюджетных источников. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию 18 объектов питьевого водоснабжения. Первоочередной проект - модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста протяжённостью 7500 метров. На эти цели на 2019-2021 годы заложено более 275, 8 млн рублей, из них 97 % - средства федерального бюджета.

Также в настоящий момент уже определено финансирование на строительство и реконструкцию очистных сооружений и систем водоотведения по 8 объектам, что, по прогнозам, к 2024 году позволит сократить объём сбрасываемых загрязнённых сточных вод в бассейн реки Волги в 7,5 раз, а не в 2,5 раза как планировалось изначально. На реализацию региональной программы по улучшению экологического состояния реки Волги направят 3,2 млрд рублей: 2,3 млрд рублей – федеральный, более 568 млн рублей – областной, остальная сумма – софинансирование из муниципальных бюджетов и внебюджетных источников. При условии предоставления Федерацией дополнительного финансирования региону по этой программе количество объектов будет увеличено.

Первый этап реализации региональной программы - реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери, на которую направят более 1,1 млрд рублей и завершат в 2022 году, а также реконструкция до 2021 года очистных сооружений города Конаково стоимостью 365,7 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.