< >

В Тверской области планируют увеличить объемы тестирования на коронавирус

В Тверской области планируют увеличить объемы тестирования на коронавирус
Вопросы профилактики коронавирусной инфекции в учреждениях образования, тестирования на COVID-19, обеспечения лекарствами и средствами индивидуальной защиты обсуждались на заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 в Тверской области, которое 6 октября провел губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время в Тверской области проведено свыше 196 тыс. исследований на COVID-19. Наибольшее число их них сделано на базе Центра гигиены и эпидемиологии и Центра имени В.П. Аваева. Игорь Руденя подчеркнул – необходимо увеличить объемы тестирования на коронавирус и проведения лабораторных исследований.

Еще одной темой стало обеспечение работы медицинских учреждений в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как подчеркнул Игорь Руденя, в сложившихся условиях необходимо проработать вопросы лекарственного обеспечения, наличия у медиков средств индивидуальной защиты, а также грамотно продумать маршрутизацию пациентов, у которых обнаружены вирусные заболевания, в том числе коронавирус.

Сейчас в регионе развернут инфекционный коечный фонд на базе областной клинической больницы, Калининской ЦРБ, больницы №6 Твери и других учреждениях. Планируется продолжить ремонтные работы, в том числе обустроить пандус для машин скорой помощи в Калининской ЦРБ для удобного подъезда к корпусу с компьютерным томографом.

Повышенное внимание уделяется профилактическим мероприятиям в школах и других образовательных организациях. В классах работают обеззараживатели воздуха, проводится термометрия детей и педагогов.

Игорь Руденя обратил внимание – несмотря на наличие рециркуляторов необходимо максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические рекомендации в образовательных организациях, обеспечивать тщательную обработку поверхностей, проветривание, уборку.

В случае выявления случаев COVID-19 вводятся карантинные мероприятия в отдельных классах, школах или детских садах. При этом школьники начальных классов сохраняют право на обеспечение бесплатным питанием.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.