< >

В Тверской области планируют установить памятник медсестре

В Тверской области планируют установить памятник медсестре
Эскиз и макет скульптуры уже оценили местные жители, однако кураторы проекта заверили, что монумент ещё будет доработан. Памятник планируют установить в сквере Черкасова в Осташкове.
 
Медсестра будет одета в военную форму 1941 года, со знаками различия и с эмблемой медиков – чаша со змеёй на петлицах гимнастерки. В окончательном варианте фигура девушки станет женственнее, появится нарукавная повязка и косынка с эмблемой Красного креста.

Председатель рабочей группы по возведению памятника медсестре Юрий Михеев в сообществе «Редакция «Селигер» рассказал, что скульпторы Владимир и Кора Федотовы уже готовы приступить к работе. А также отметил, что «в окончательном варианте скульптура будет представлять собой собирательный образ медсестры - юная девушка, в гимнастерке и кирзовых сапогах, в косынке, перепоясанная ремнем, с наброшенной на одно плечо шинелью».

Для завершения первого этапа, в который входит изготовление рабочей модели, формовка и заключение договора со Смоленским литейным заводом, необходимо 400 тысяч рублей. Всего памятник обойдется в 1,8 миллиона, сейчас собрано только 250 тысяч.

Фото: сообщество «Редакция «Селигер».
 
 
 
 
 
 
 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.