< >

В Тверской области планируют снизить количество аварий на дорогах

В Тверской области планируют снизить количество аварий на дорогах
Реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был посвящен главный вопрос очередного заседания Правительства Тверской области.

Накануне на Госсовете под председательством Владимира Путина были предложены меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения. В соответствии с озвученными задачами Президента и будет актуализирована региональная программа.

Тверская область, начиная с 2016-ого ежегодно наращивает объемы и темпы дорожного строительства. Три года назад за сезон успели отремонтировать 155 километров, в этом году должны привести в порядок около 430, в том числе 104 километра в рамках реализации национального проекта. В соответствии с ним же в Твери отремонтируют 20 дорожных участков протяженностью в 33 с небольшого километра. Скорость и объемы наращиваются, при этом должно быть и высокое качество. Областные стандарты, а соответственно и требования к подрядчикам повышены, так же, как и национальные.



Основные работы по укладке дорожного покрытия, а также нанесению разметки около образовательных учреждений должны быть завершены к 1 сентября текущего года. Для этого большую часть конкурсных процедур постарались провести до начала сезона дорожных работ. Кстати, первые положительные итоги работы в Верхневолжье уже есть. На заседании Госсовета в докладе представителя ОНФ Тверь была названа в числе городов с хорошей дорожной разметкой. Сейчас используется пластиковая, срок эксплуатации такой ее достаточно продолжительный и это сказывается на безопасности дорожного движения. К этому вопросу особое внимание. За 6 лет количество ДТП должно быть снижено на 50 %. Тверской регион готов выполнить и поручение Президента, озвученное на заседании Госсовета, по созданию Центра профилактики дорожно-транспортного травматизма.

«Такой центр будет создан из подведомственных Министерству образования учреждений, в данном случае мы рассматриваем колледж транспорта и сервиса. Где будут проводиться занятия с несовершеннолетними на территории города Твери, а также необходим оборудованный транспорт для выезда в муниципальные образования», - отметил Денис Черных, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области.

В числе серьезных задач нацпроекта - снижение в 3.5 раза смертности на дорогах.

«Сегодня говорили о том, что и такое решение принято, подетально на весь период до 24 года эту программу обнародовать, чтобы видно на каком этапе, на каком объекте, в каком муниципальном образовании будут проходить эти мероприятия по снижению аварийности и снижению смертности на дорогах», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

До 2024 года в Тверской области планируется увеличить долю региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 34%, в Твери - до 85. На реализацию проекта регион из федерального бюджета получит 18 миллиардов рублей.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.