< >

В Тверской области планируют рекультивировать 6 свалок

В Тверской области планируют рекультивировать 6 свалок
Шесть региональных программ национального проекта «экология» обсудили на заседании правительства Тверской области.

«Обеспечить безопасную окружающую среду будущим поколениям - это должно стать главным итогом национального проекта «Экология». Для его реализации в Тверской области разработано 6 региональных программ. Главная из них – «Оздоровление Волги». Содержать реку номер 1 в эталонном, надлежавшем состоянии - это главная задача региона».

Исток Волги - это не просто символ Тверской области, этот объект имеет большое значения для развития региона. Обеспечить чистоту волжского бассейна должна реконструкция и строительство восьми новых очистных сооружений в населённых пунктах, находящихся на реке. Модернизируют и систему водоснабжения, всего в программе 17 объектов, так как необходимо улучшать качество питьевой воды. Особенно остро эта проблема стоит во Ржеве. По программе «Сохранение уникальных водных объектов» запланирована расчистка русла Кашинки и прибрежной полосы озера Селигер. Обсуждался и проект по переходу на новую систему обращения с ТКО.
До 2024 года в регионе должны рекультивировать шесть свалок, в том числе в Кимрах, Нелидово и на 13-ом километре Бежецкого шоссе под Тверью.



В регионе внедряется новая система раздельного сбора мусора. Строительство новых контейнерных площадок может стать одним из востребованных направлений программы поддержки местных инициатив. В школах Твери реализуют проект «Экошкола: разделяя – сохраняй». Игорь Руденя предложил распространить этот опыт на детские сады и колледжи.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.