< >

В Тверской области планируется создать региональный кластер легпрома

 В Тверской области планируется создать региональный кластер легпрома
5 июня, в преддверии Дня работников лёгкой и текстильной промышленности, губернатор Тверской области Игорь Руденя встретился с представителями отрасли.

Более 300 предприятий текстильной и легкой промышленности вносят свой вклад в успешное развитие региональной экономики и обеспечивают занятость почти 10 тысяч жителей Верхневолжья. В преддверии профессионального праздника с представителями предприятий отрасли встретился губернатор Игорь Руденя.

Вместо отведенного на встречу часа, участники встречи проговорили с губернатором в два раза дольше и очень откровенно. Промышленники не скрывают своих проблем. Кадровый вопрос для предприятий отрасли - один из самых болезненных. Программы обучения не соответствуют требованиям работодателей, а по некоторым специальностям предложений в принципе нет.

«У нас сегодня в России нет ни одного ВУЗа, который бы готовил химиков-технологов кожевенной промышленности», - отметил Александр Куликов, председатель Совета директоров АО «Верхневолжский кожевенный завод».



На встрече с губернатором обсудили возможность создания со следующего учебного года профильной кафедры для обучения таких специалистов в одном из Тверских ВУЗов. Набор по ряду специальностей текстильной и легкой промышленной промышленности будет увеличен в колледжах области, так уже с 1 сентября 2019 в два раза будет увеличен набор швей. Необходимо также повышать престиж рабочих профессий и в том числе для этого Игорь Руденя предложил чаще выдвигать заслуженных представителей рабочих коллективов на получение не просто областных, а государственных наград. Тем более, что Верхневолжью есть кем и чем гордиться.

«Тверская область исторически была регионом где всегда развивалась и была очень на высоком уровне лёгкая и текстильная промышленность. Это всегда было брендом Тверской области, и я уверен, что и в этом столетии, мы также сохраним и будем развивать эти направления и для нашей экономики, и для Российской Федерации», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Среди вопросов, которые беспокоят представителей отрасли - сбыт продукции, высокие затраты на энергоресурсы. Возможность приведения тарифов в конкурентное состояние по поручению губернатора рассмотрят профильные министерства. Игорь Руденя предложил проработать также вопрос создания технопарка или кластера для предприятий текстильной и легкой промышленности, пока на территории одного из муниципалитетов, где предприятия этой отрасли активно представлены. Это позволит в рамках совместных проектов загрузить производственные мощности, создать дополнительные рабочие места и обеспечить хорошими налоговыми льготами.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.