< >

В Тверской области перезахоронили останки бойцов 375 уральской дивизии

В Тверской области  перезахоронили останки бойцов 375 уральской дивизии
В деревне Колталово Калининского района захоронили бойцов 375 уральской дивизии. Более сотни сибиряков, погибших в боях за Калинин, обнаружили этим летом сводные поисковые отряды. Часть имен удалось установить.

Александр Протасов приехал с Урала вместе с родными. Долгих 80 лет его дед считался пропавшим без вести. Поисковики вернули героя из небытия. Теперь сибиряк обрел покой на тверской земле, за которую и сражался.

Несколько месяцев сводные отряды из шести регионов страны, в том числе из Свердловской области, искали сибиряков - бойцов 375-ой Уральской дивизии, которые погибли в ожесточенных боях за Калинин зимой 1941 года. Обнаружить несколько неучтенных братских могил, где покоились солдаты и офицеры. Всего поисковики подняли останки 135 красноармейцев. Личности 14 героев удалось установить и найти родственников.



Место захоронения организовали в деревне Колталово Калининского района, рядом с дорогой Тверь - Ржев. В администрации сообщили - на этом участке будет памятный парк.

«Место выбрано не случайно. Ведь это дорога, которая связывает Тверь и Ржев. Те люди, которые будут ехать из Твери во Ржев и обратно обязательно будут суда заезжать. Мы сделаем все, чтобы здесь было красиво», - отметил Андрей Зайцев, глава Калининского района Тверской области.

Захоронение провели на краю выделенного под него участка, оставив место для нескольких могил.

Поисковики говорят, что возможно, это не последнее захоронение. На территории Калининского района должны находиться еще несколько неучтенных братских могил с уральцами, которые погибли в 1941 году. Поэтому, экспедиции будут продолжаться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.