< >

В Тверской области перезахоронили останки 423 красноармейцев

В Тверской области перезахоронили останки 423 красноармейцев
В Городе воинской доблести Белом с воинскими почестями захоронили останки 423 солдат и офицеров Красной Армии - защитников бельской земли от фашистских оккупантов.


Одна надежда у нижегородских поисковиков на столичную лабораторию солдатских медальонов. А эти бланки читаются невооруженным глазом. Оба бойца-мотоциклиста из Иркутской области. Погибли под Белым в декабре 42-го, когда выходили из окружения во время проведения стратегической операции «Марс».

Федор Дроздов, командир поискового отряда: «Родных Иванова нашли быстро. В Новосибирске живет дочь. Хотела приехать, но внук написал, что переволновалась».

За время этой летней Вахты Памяти останки 423 бойцов Красной Армии удалось поднять из земли военным археологам 23 поисковых отрядов из Тверской и Московской областей, Кузбасса и Сибири. Красноярский «Феникс» участвует в экспедиции «Бельский плацдарм» 30 лет, со дня ее создания. В 2016 вернули имя без вести пропавшему земляку. С тех пор приходят на Петропавловское кладбище к Григорию Константиновичу Адамовичу, чтобы помянуть и отправить фото родственникам красноармейца, павшего смертью храбрых.

Евгений Шаповалов, командир поискового отряда: «Что самое удивительное, родственники нашлись 9 мая 2018 года. Вернули имя без вести пропавшему».

На Тита Николаевича Хрустеля, уроженца Кемеровской области, не было даже похоронки. В военкомате сообщили: пропал без вести. Где и при каких обстоятельствах, внучки и правнук узнали лишь спустя 82 года. Оказалось, погиб в июле 41-ого, защищая Белый.

Белый - Город воинской доблести. Это звание первым получил в нашем регионе. Во время Великой Отечественной был оккупирован и почти полностью разрушен. Бои за его освобождение длились 18 месяцев. Сыграли большую роль в успехе битвы за Москву и победе под Сталинградом. Ежегодно 14 августа жители Бельского округа вспоминают воинов-сибиряков - их защитников.

Сергей Голубев, председатель ЗС области: «Это память о героизме, о тех жертвах, которые понес советский народ, и, конечно, учитывая сегодняшнюю ситуацию, что мы опять боремся за независимость Родины, это имеет еще большее значение, чем в прошлые годы».

Об ожесточенности сражений свидетельствуют братские захоронения. Их 20 в Бельском округе. Покоятся в них останки более 30 тысяч советских воинов. А в честь погибших сибиряков установлен монумент в деревне Плоское. И на этот раз сюда приехали представители сибирских землячеств. А значит, память о героях Великой Отечественной жива.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.