< >

В Тверской области пенсионерка помогла задержать пособника телефонных мошенников

В Тверской области пенсионерка помогла задержать пособника телефонных мошенников
В Тверской области смелая пенсионерка помогла задержать пособника телефонных мошенников. Женщина раскусила стандартную схему обмана. И несколько часов поддерживала связь с аферистами, всячески показывая, что попалась на их уловку.

Настоящий телефонный спектакль разыграла пенсионерка из Твери. Женщина быстро поняла - на том конце провода - аферисты.
Девушка, якобы внучка, вся в слезах просила бабушку помочь деньгами - мол, переходила дорогу в неположенном месте и спровоцировала ДТП. Водитель уже на операционном столе, поэтому срочно требуется сто тысяч, чтобы избежать уголовной ответственности.



Историей о том, как удалось перехитрить мошенников, с нашей съемочной группой поделилась Светлана – дочь отважной пенсионерки.

«Полицейские зашли к нам в дом. И я им говорю, что они у нас «висят» на телефоне. И они предложили продолжить игру до конца. Мы не думали, что дело зайдет так далеко».

Мошенники все время были на связи с пенсионеркой. Объяснили, как правильно упаковать «посылку»: деньги завернуть в наволочку и полотенце, сложить в пакет.

Светлана смеется: вот и пригодились так называемые «билеты банка приколов» - покупали их много лет назад для шуточного свадебного конкурса дочери.

«Мошенники заставили маму посчитать, сколько было купюр пятитысячных. И попросили взять ее листки бумаги, чтобы написать заявление о том, чтобы не возбуждалось уголовное дело против ее внучки. И она минут пятнадцать еще писала на трех листах под диктовку».

Тянули время, чтобы «жертве» не удалось позвонить родственникам и полиции. На встречу с посыльным отправилась уже сама Светлана. Признается, пришлось вспомнить творческое прошлое, когда работала в детском саду и играла в костюмированных утренниках. То, что перед ним не настоящая старушка, курьер не догадался. Получив пакет с деньгами, тут же оказался в руках полицейских.

- За что задержан?
- За курьерство.
- Что должны были сделать?
- Забрать деньги у бабушки и положить на счет.
- Вы что с этого должны были поиметь?
- 10 процентов.

«Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание предполагает до 5 лет лишения свободы. Молодой человек находится изоляторе временного содержания», - отметила Любовь Чернобаева.

Схема обмана про родных, попавших в ДТП, считается стандартной. Даже устаревающей. Активно в отношении жителей Тверского региона ее начали применять примерно полтора года назад. В первую очередь она рассчитана на пожилых граждан, так как они более доверчивы.

Тверитянки оказались бдительными, не растерялись и вовремя обратились в полицию. Но так поступают далеко не все. И на счета мошенников в итоге уходят миллионы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.