< >

В Тверской области педагоги «Точек роста» повышают квалификацию

В Тверской области педагоги «Точек роста» повышают квалификацию
В Тверском областном институте усовершенствования учителей проходит очередная сессия повышения квалификации педагогов Верхневолжья. Проект стартовал в марте 2023 года. Он организован по национальному проекту «Образование» и ориентирован на преподавателей центров «Точка роста».

Губернатор Игорь Руденя считает: повышение квалификации, дополнительное обучение педагогов способствуют распространению передового опыта в сфере образования и развитию культуры преподавания в регионе.

Участие в мероприятиях сессии принимают преподаватели из Калининского и Бологовского районов, Вышневолоцкого, Удомельского, Ржевского округов и других муниципальных образований области. Занятия проходят в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

В настоящее время свой профессиональный уровень повышает уже четвертая группа преподавателей. В 2023 году обучение по этому проекту прошли уже более 80 педагогических работников Верхневолжья.

Программа обучения направлена на формирование профессиональных компетенций педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Эти знания необходимы преподавателям для реализации образовательных программ с использованием современного лабораторного оборудования.

В ходе обучения слушатели узнают о характеристиках и функциональных возможностях техники, на практике осваивают современные педагогические технологии и инструментарий, рассматривают вопросы интеграции урочной и внеурочной деятельности.

В 2023 году на территории Тверской области будет создано 66 «Точек роста» в 33 муниципальных образованиях. Благодаря их открытию школьникам предоставляются новые возможности для развития творческих способностей, логического и аналитического мышления, углубленного изучения предметов естественно-научной направленности.

На сегодняшний день в регионе уже действуют 210 таких центров. Они оснащены микроскопами, наборами для робототехники, современными цифровыми лабораториями по химии, физике и биологии, компьютерным и другим оборудованием.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.