< >

В Тверской области овцы заболели оспой

В Тверской области овцы заболели оспой
Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Оспу овец обнаружили у животных, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в деревне Попцово Сукроменского сельского поселения Бежецкого района.

На исследование направили 10 проб стабилизированной крови и 1 проба оспенных поражений от овец, принадлежащих ЛПХ. По результатам лабораторных исследований в пробах материала обнаружен геном вируса оспы овец.

В связи с этим Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области» инициировало проведение внеочередного заседания Противоэпизоотической комиссии. В настоящее время определены первоочередные мероприятия по ликвидации очага оспы овец и предотвращению распространения возбудителя болезни по территории Тверской области и за ее пределы.

Также определены эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемая зона по оспе овец. Проводятся мероприятия в эпизоотическом очаге – на территории деревни Попцово Сукроменского сельского поселения Бежецкого района, а также в угрожаемой зоне – на территориях муниципальных образований Тверской области «Бежецкий район», «Кесовогорский район», прилегающих к деревне Попцово в радиусе 10 км.

В эпизоотическом очаге произведен убой и уничтожение павших и убитых животных методом сжигания, проведена дезинфекция.

В неблагополучном пункте и в угрожаемой зоне проводятся обходы населенных пунктов с целью уточнения количества овец в хозяйствах всех форм собственности, клинический осмотр животных. Организована вакцинация животных против оспы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.