< >

В Тверской области отреставрируют усадьбу «Знаменское – Раёк» и создадут музейный комплекс

В Тверской области отреставрируют усадьбу «Знаменское – Раёк» и создадут музейный комплекс
Усадьба «Знаменское – Раёк» (XVIII в.) перешла в ведение Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) в Торжке. Благодаря этому образец русского палладианства, архитектурное наследие нашего земляка, архитектора Николая Львова обретает новый шанс на восстановление и развитие. Планируется провести в усадьбе реставрационные работы и развернуть музейное пространство. Уже началась подготовка необходимой документации.

«Возрождение исторических зданий и сооружений – это возможность передать историю будущим поколениям, возможность всестороннего развития общества», – считает Губернатор Игорь Руденя.  

По мнению главы региона, такие объекты являются местами притяжения туристов, молодежи, жителей Верхневолжья.

Усадьба «Знаменское–Раёк» передана в безвозмездное пользование ВИЭМ приказом Министерства культуры Российской Федерации в октябре 2021 года. 15 апреля завершены все процедуры и подписаны акты передачи объектов усадьбы музею.

«Мы начинаем готовить документы, чтобы выйти на конкурс для разработки проектно-сметной документации. Затем начнется реставрация. Параллельно будем вести работу по приспособлению усадьбы под музейный комплекс. Сейчас прорабатывается концепция музея», – сообщила директор музея Ирина Жукова.
 
Планируется реставрация всех памятников, находящихся на территории усадьбы, и воссоздание утраченных. Это главный дом, флигель, колоннада, ворота, грот и другие объекты. Работы предполагается провести за счет федеральных средств, выделенных по линии Минкультуры России. В разработке концепции экспозиции будущего музея примут участие эксперты и ведущие специалисты страны.
 
Знаковое событие по передаче усадьбы в ведение музея произошло в преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, который отмечается сегодня, 18 апреля.
 
Усадьба «Знаменское-Раёк» – архитектурный ансамбль и одна из красивейших усадеб России. Она принадлежала генерал-аншефу, герою русско-турецкой войны Ф.И. Глебову. Семья Глебовых-Стрешневых имела тесное родство с царской семьей. Прапрабабушка супруги Ф.И. Глебова, Евдокия Лукьяновна Стрешнева, была женой первого русского царя из династии Романовых и является родоначальницей царской династии как мать наследников. Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке, в ведение которого передана усадьба «Знаменское-Раёк», был создан по инициативе академика Дмитрия Сергеевича Лихачева в 1988 году. Сегодня это единственный федеральный музей в Тверской области. Ежегодно учреждение посещают порядка 70 тысяч человек. 
 
В состав музея входит 14 исторических зданий, из которых в семи располагаются экспозиционные отделы различной тематики. Это «Новоторжский кремль», «Странноприимный дом» в Новоторжском Борисоглебском монастыре, «Детский культурный центр «Особняк на набережной», «Дом России», «Этнографический центр», «Музейные ряды».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.