< >

В Тверской области отремонтируют 450 километров дорог

В Тверской области отремонтируют 450 километров дорог
22 августа Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрена реализация в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«В настоящее время ремонтные работы на дорогах Верхневолжья продолжаются в больших объемах. Сдано и в высокой степени готовности свыше 80% от плана. Хочу обратить внимание – часть дорог должна быть введена к 1 сентября. Это объекты, где дети пойдут в школу, расположенные как в городской черте, так и в сельской местности. Необходимо приложить все усилия для завершения ремонтов в срок», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор поручил обеспечить постоянный контроль за реализацией работ на таких объектах. Глава региона также подчеркнул – отдельного внимания требуют проекты, направленные на повышение безопасности на дорогах региона, создание современных систем контроля и организации дорожного движения.

В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» предусмотрен ремонт на 51 объекте протяженностью более 450 км.

Ряд объектов введен с опережением сроков. Это дороги «Москва – Рига» – Торопец – Плоскошь; Сонково – Кой; подъезд к городу Зубцову; «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено; Бежецк – Поречье; «Москва – Рига» – Александровка – граница Московской области; Ржев – Леонтьево; Редкино – Озерки; Выдропужск – Спирово; Спирово – Козлово – Ососье.

На нескольких дорогах с опережением сроков стартовали работы, запланированные уже на следующий год. К примеру, это направления Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец; Западная Двина – Жарковский; Вышний Волочек – Бежецк – Сонково.

Практически завершены работы на дорогах Торжок – Осташков, Тверь – Тургиново, Устюжна – Сандово – Молоково – Хабоцкое.

Ключевым проектом в рамках нацпроекта является ввод Западного моста в Твери. В настоящее время завершено устройство опор моста, идет сварка и надвижка пролетов. Кроме того, ведутся работы по ремонту еще 10 мостовых сооружений Верхневолжья.

В этом году в Твери в нормативное состояние по нацпроекту приводят 20 объектов улично-дорожной сети. Большинство из них сданы или находятся в высокой степени готовности. Так, отремонтирована ул. Жигарева, проезд от ул. 2-я Красина до микрорайона «Радужный». В завершающей стадии работы на ул. Маршала Конева, ул. Односторонняя, ул. Можайская, Волоколамском шоссе, ул. 2-я Грибоедова, ул. Коминтерна, Зеленом проезде.

По нацпроекту проводятся также мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах Тверской области. В частности, это установка камер фотовидеофиксации. В 2023 году количество таких объектов на дорогах области будет доведено до 154 единиц.

Обустраивают также датчики интенсивности транспортного потока, так называемые «умные» светофоры. В 2022-2023 годах установлено более 20 таких объектов, еще 43 планируют установить в 2024 году. Реализация проекта идет с опережением графика.

Продолжается работа по обустройству новых элементов освещения, искусственных неровностей, ограждений и других объектов для повышения безопасности на дорогах.

Особое внимание уделено профилактической работе с подрастающим поколением. Со школьниками проводят различные мероприятия по безопасности на дорогах, их участникам, а также ряду категорий учеников выдают мешки для обуви со светоотражающими элементами.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.