< >

В Тверской области отремонтировали 104 километра региональных дорог

В Тверской области отремонтировали 104 километра региональных дорог
В этом году по национальному проекту в Верхневолжья отремонтировано 104 километра региональных дорог. На ближайшие 3 года включены 13 объектов на территории 14-ти муниципальных образований. Всего к 2024 году по нацпроекту планируют обновить 1200 км трасс. Ремонт коснулся и деревенских дорог. На днях сдали в эксплуатацию участок в Калининском районе.

Еще недавно жители деревень Прудищи, Красново и Рябеево обивали пороги инстанций с жалобами на плохую дорогу. К домам было не проехать. Неоднократно обращались и в нашу редакцию. И вот в этом сезоне дорогу отремонтировали. Положили больше 6 с половиной километров нового асфальта.

Эта дорога межмуниципального значения. Ее уже частично ремонтировали несколько лет назад, тогда подвел подрядчик. Заводили даже административное дело за нарушение требований порядка и качества работ. Полностью обновить покрытие удалось только в этом году. Старое сняли, сделали сначала выравнивающий слой, затем уложили свежий асфальт.



«Отличная дорога. Я сама водитель, просто сегодня без машины, поэтому есть с чем сравнить. Колес много было оставлено на прежней, поэтому сейчас все намного лучше», - поделилась Наталья Шубкина, жительница деревни Прудище.

Дорожную разметку сделали современным термопластиком. Это стойкое светоотражающее покрытие, оно прослужит не меньше года. Укрепили и обочины, вырубили кустарник, который уже мешал обзору. Теперь о старой дороге местные жители и вспоминать не хотят.

«Она была отвратительная. Это была не дорога, это было бездорожье. Если бы ехал тот, кто не знает этой местности, то авария обеспечена 100%. Потому что мы уже постоянно ездим домой по этой дороге, мы ее знаем», - рассказала Татьяна Крутилина, жительница деревни Прудище.

За три года по программе дорожных работ в Тверской области планируется также привести в порядок более 60 участков трасс регионального значения: по плану в будущем году – 350 километров, в 2021-м – 388, в 22-ом – 450 километров. Предусмотрено ежегодное увеличение дорожного фонда области почти до 12 с половиной миллиардов рублей уже в 2020-ом. А по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на ближайшие 5 лет заложено свыше 14 миллиардов федеральных рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.