< >

В Тверской области отметят День Военно-Морского флота

В Тверской области отметят День Военно-Морского флота
31 июля в Тверской области отметят День Военно-Морского флота. Во все времена эта служба была трудна, почётна и романтична. 

Подводная лодка К-314 вошла в мировую историю военно-морского флота, как и её командир Александр Евсеенко. Шёл 1984 год. Непростые отношения с соединёнными штатами Америки. Война в Афганистане, советские спортсмены бойкотируют олимпиаду в Лос-Анджелесе. А в это время в Японском море происходит инцидент, который мог бы привести к тяжелейшим последствиям для всего мира. Атомная подводная лодка К-314 с ядерным оружием столкнулась с американским авианосцем Kitty Hawk, на борту которого находилось 80 самолетов и вертолетов. И едва не потопила его.



Причём спровоцировали ситуацию американцы, которые проводили учения вблизи границ СССР. Они даже не скрывают, что практически сразу засекли К-314 и несколько раз отработали условную атаку по нашей субмарине. Но маневры заокеанских командиров привели к неожиданному для них результату. Как говорится, «на каждого хитреца найдётся свой мудрец». Им и оказался Александр Евсеенко.

К-314 вскрыл американский авианосец, как нож консервную банку. Несколько тысяч тонн авиатоплива ушли в море. В итоге совместные учения флота США и Южной Кореи были сорваны.

Из личного состава нашей субмарины никто не пострадал. К-314 восстановили через 3 месяца. Правда, смелого командира Евсеенко наказали. Сначала отстранили от службы, а затем понизили в звании. Но об увольнении речи даже не было. Такие профессионалы нужны нашей стране.

Гюйс и бескозырка у Ильи Карцева всегда рядом. Сегодня он работает спасателем. Но с гордостью вспоминает, что был моряком. В своем дембельском альбоме бережно хранит все, что связано с Черноморским флотом. Два года служил в Севастополе на большом десантном корабле. Сейчас он называется «Ямал».

Сначала был связистом, потом сигнальщиком. Выполнял различные боевые задачи. В начале нулевых участвовал в миротворческих операциях, с другими военнослужащими обеспечивал безопасность в зоне грузино-абхазского конфликта. В семье Карцевых верность присяге и воинский долг имеют большое значение. Дед и дядя офицеры ВМФ, служили на Балтийском флоте.

Со времен Петра Первого, уже 326 лет отечественный флот стоит на страже суверенитета страны.
Сейчас российский флот активно модернизируется. Строятся новые атомные крейсеры и многоцелевые субмарины. Служить на которых будут и наши земляки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.