< >

В Тверской области отметят 80-летие первого победного салюта времен войны

В Тверской области отметят 80-летие первого победного салюта времен войны
В Тверской области в музее «Ставка Сталина» отпразднуют 80-ую годовщину первого салюта в честь освобождения Орла и Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие посетит дочь командующего Калининского фронта Татьяна Еременко.

«Филиал Музея Победы расположен в небольшом деревянном доме, где верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года. Здесь было принято решение о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. Сегодня в музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Здесь представлены военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров», - приводит слова заведующей Ржевским филиалом Музея Победы Марины Копаевой ТАСС.

В «Ставке Сталина» пройдут праздничные мероприятия в честь 80-летия первого победного салюта во времена Великой Отечественной войны.

В четверг в музее пройдет конференция, посвященная приезду Сталина в деревню Хорошево. На встречу приедут ржевские школьники, ветераны и жители района. Там же 5 августа состоится мероприятие «Событие живет в памяти народной», которое посетит дочь командующего Калининским фронтом маршала Еременко Татьяна Еременко.

Фото: Музей Победы

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.