< >

В Тверской области отметили юбилей отечественного хоккея

В Тверской области отметили юбилей отечественного хоккея
22 декабря считается днем рождения отечественного хоккея. В 1946 году в этот день прошел первый чемпионат СССР. Эту эмоциональную игру любят и в Твери: на лёд выходят как дети, так и взрослые. Пример для них - именитые земляки.

За 75 лет существования хоккея с шайбой в России, сборная страны выиграла всё что только можно и бесспорно вписала свое имя в историю. Место в ней нашлось и игрокам Верхневолжья. На тверском льду свои первые шайбы когда-то забросили Илья Ковальчук, Денис Денисов, Александр Кутузов. Ежегодно надевают увесистую амуницию и берут клюшки в руки десятки новых учеников спортшколы.



«Постоянно наши воспитанники уходят в более высшие лиги», - отметил Владимир Брынцев, директор ГБУ «СШОР по хоккею».

И к этой ледовой стихии причастны целые династии тверских спортсменов.

«Родители, с кем я играл, приводят своих детей. У нас из поколения в поколение это передается, особенно в Твери», - отметил Роман Брынцев, тренер команды «Тверичи – 2011».

Хоккеем сегодня занимаются больше 700 человек в разных городах региона. В Твери есть даже женская команда. И профессиональная - в составе Национальной молодежной хоккейной лиги.

- Папа тренер, он играл, я тоже захотел играть. Сначала я был игроком, а потом захотел стать вратарем.

И такая любовь к игре - на всю жизнь, признаются спортсмены постарше. В Твери активно развивается и любительский хоккей.

«Помимо Альтернативной хоккейной лиги, есть еще Ночная лига - всероссийский турнир с финалом в Сочи. И федерация хоккея Тверской области устраивает свой чемпионат. То есть большое количество людей занимаются хоккеем. Возраст от 18 и в нашей команде есть за 60», - рассказал Евгений Шишков, игрок команды «Полиметалл-М» Альтернативной Хоккейной Лиги.

А у этих ребят громкие победы только впереди, не обойдется, конечно, и без досадных поражений. На то она и игра.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.