< >

В Тверской области отметили Всемирный день психического здоровья

В Тверской области отметили Всемирный день психического здоровья
10 октября Всемирный день психического здоровья. Впервые он прошел в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас во всем мире психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов людей. Чаще всего, по словам специалистов, различным психозам подвержены жители мегаполисов. Причиной таких расстройств может стать неправильный образ жизни и даже недостаток сна.

Увлечение гаджетами все чаще заменяет современным детям игры с ровесниками. У родителей нет времени, чтобы обратить внимание на настроение и поведение малышей и подростков. Стал ли ребенок замкнутым или напротив слишком активным. Все больше возникает проблем с психическим здоровьем.



Около 600 детей и взрослых каждый месяц обращаются в отделение медицинской психологии областного психоневрологического отделения. Количество пациентов за последние 5 лет здесь возросло в 10 раз. Все чаще по телефону доверия люди разных возрастов признаются в желании уйти из жизни. Среди них все больше подростков.

«Дети и подростки находят эту информацию с соцсетях и в интернете. Если это количество научиться регулировать, то наша помощь не так будет востребована. И это будет к лучшему», - отметила Елена Карасёва, заведующая отделением медицинской психологии ГБУЗ ОКПНД.

Стрессы все чаще травмируют психику. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году самыми распространенным диагнозом с длительным лечением в больничных листах станет депрессия.

Чтобы поддержать свое психическое здоровье в норме и не пасть в депрессию, специалисты советуют не допускать расстройств настроения. Самые простые методы - помощь другим, занятие творчеством, спортом. Иногда прогулка по парку даже в дождливый день может заставить взглянуть на жизнь оптимистичнее.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.