< >

В Тверской области отметили День ВДВ

В Тверской области отметили День ВДВ
Воздушно-десантные войска 2 августа отметили 91 годовщину со дня образования. В Твери эту дату встретили автопробегом.

В автоколонне строго по одному. С флагами ВДВ и Российской федерации больше 100 машин. День воздушно-десантных войск в Твери встретили праздничным автопробегом.

Воздушно-десантные войска - элита российских вооруженных сил. В разное время и в разных локальных конфликтах и войнах «крылатая пехота» первая вступала в бой с противником.



«Мы по-прежнему готовы встать на защиту своей страны. Своих родных и близких», - отметил Андрей Савельев, председатель Тверского регионального отделения «Межрегиональной общественной организации «Союз десантников».

По традиции в этот день навещают и тех, кто сейчас на заслуженном отдыхе. Особое братство десантников - это память о каждом, кто служил в этих войсках.

Для тверских десантников Сергей Николаевич - легенда. По поручению губернатора Игоря Рудени ветерану передали подарки. В 15 лет Сергей Николаевич ушел на фронт, а в 1942 году попал в гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Через год сам маршал Советского Союза Рокосовский вручил ему орден Красной Звезды за пленного немецкого генерала. В свои 93 года почетный десантник спешит поделиться своими боевыми подвигами.

Поздравления от губернатора были адресованы и ветерану Великой Отечественной войны Ашоту Смбатовичу Оганесову. Командира боевого взвода 105 гвардейской воздушно-десантной дивизии поздравила и руководитель добровольческого центра «Мы вместе» Юлия Саранова.

В свои 95 Ашот Смбатович полон энергии. О своей жизни, начале войны в 1941 не любит говорить много. А вот за чашкой чая всем желает только одного - здоровья.

Все праздничные мероприятия завершились возложением венков к Обелиску Победы и памятнику Василию Маргелову, основателю воздушно-десантных войск.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.