< >

В Тверской области отметили День работников архивов

В Тверской области отметили  День работников архивов
10 марта в Тверской области отметили День работников архивов. В фондах Тверской области храниться почти 3 миллиона ценных документов.

Более 900 копий в день. Таков объем работы архивиста. По этому показателю Тверской архив занимает первое место в ЦФО. На специальном сканере за считанные секунды документ переводится в электронный вид. Первыми уже оцифровали описи дел и метрические записи.



Тяжелые, в высоту до полуметра. На пожелтевших от времени страницах данные о количестве рожденных, умерших, заключивших брак. Документы в единственном экземпляре. Сохранить их - важная задача.

Работать с документами онлайн доступно и сейчас, но только в читальном зале и по предварительной записи. Сделать это вне архива можно будет с 1 апреля.

В Фондах Государственных архивов Тверской области хранится почти 3 миллиона ценных документов. Строго в определенном порядке они расположены на стеллажах. Получить доступ к ним можно теперь будет и через мобильное устройство.

Пользователи портала смогут заказать дела в читальный зал, записаться в него, а также дистанционно получить доступ к уже оцифрованным документам. Это сэкономит время и продлит жизнь архивным записям.

«Архивисты, в первую очередь, думают о том, чтобы сохранить то богатство, которое лежит в наших архивах. Это бесценные документы, потому что существуют они в единственном экземпляре, других таких нет. И сохранить их на долгие годы - это наша основная задача», - отметила Наталья Федотова, заместитель начальника Архивного отдела Тверской области.

Портал готов к работе. Архивисты загружают последние документы. Через три недели доступ к ним уже получат первые пользователи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.