< >

В Тверской области отметили 132 годовщину со дня рождения контрразведчика Артура Артузова

В Тверской области отметили 132 годовщину со дня рождения контрразведчика Артура Артузова
В Тверской области отметили 132 годовщину со дня рождения легендарного контрразведчика Артура Артузова. Торжественные мероприятия прошли на его родине в Кашине. Там установлен памятник, а одна из улиц города носит его имя.

Кашинский район широко известен далеко за пределами Тверской области. Здесь, в деревне Устиново, в конце 19 века в семье швейцарского эмигранта, сыродела родился будущий гений советских органов безопасности Артур Христианович Артузов. Операции, которые провел он сам, а затем и его ученики стали легендарными и вошли в учебники спецслужб всего мира. Память Артура Артузова увековечена во многих книгах, героическая биография создателя отечественной контрразведки неоднократно экранизирована. И символично, что почтить его память из Твери приехали ученики кадетского класса ФСБ.



«Такие мероприятия развивают патриотизм и любовь к своей Родине», - подчеркнула Варвара Коровицина, ученица кадетского класса ФСБ.

Проведенные Артузовым операции «Трест», «Синдикат-2», «Синдикат-4», «Тартанелла», «Троянский конь» и другие до сих пор вызывают восхищение у сотрудников специальных служб всего мира. В тридцатые годы под руководством нашего земляка отечественные спецслужбы организовали разветвленную агентурную сеть за границей. Артузов умел работать на перспективу: в суровые годы военного лихолетья его ученики будут регулярно добывать ценнейшую информацию, в том числе по атомному оружию.

В день рождения Артузова его бессмертные подвиги вспоминали не только кадеты и ветераны, но и действующие сотрудники органов безопасности, которые сегодня продолжают славные традиции отечественных спецслужб.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.